Posted 16 января 2013,, 13:48

Published 16 января 2013,, 13:48

Modified 31 марта, 21:32

Updated 31 марта, 21:32

Лидер Монархической партии России: Путин – языческий бог

16 января 2013, 13:48

МОСКВА, 16 января. В современной России складывается культ личности Владимира Путина, который следует образцу языческих религиозных верований, для православной Руси, вообще-то, не характерных. Такую точку зрения, как передает корреспондент «Росбалта», высказал в среду журналистам лидер Монархической партии России Антон Баков.

Известный политик, уральский бизнесмен и литератор, депутат Государственной думы в 2003-2007 гг., один из лидеров Союза правых сил в 2006-2007 гг., Антон Баков выступил с презентацией своей новой книги «Идолы власти: от Хеопса до Путина», написанной в соавторстве с Андреем Матвеевым. Он также поделился своими планами в области политики и партийного строительства.

Как считает Антон Баков, культ Путина представляет собой попытку обожествления главы государства. Подобные культы правителя как некоего «языческого бога» процветали в Древнем мире, особенно в эпоху египетских фараонов, – и возродились уже в XIX веке во Франции. По мнению Бакова, именно Наполеона можно считать культовым правителем, обожествляемым по языческому образцу. Еще более масштабными оказались культ Гитлера в Германии, Сталина в СССР – и культ Ленина, достигший наибольшего размаха не при его жизни, а после смерти Сталина и ХХ съезда КПСС.

Что касается исторической России, то, как подчеркнул Баков, для православного царства обожествление правителя вовсе не характерно. Даже самые властные из царей, такие как Иван Грозный и Петр I, все-таки позиционировались не как боги, а как помазанники Божьи, что было разумнее и позволило избежать худшего.

Культ Владимира Путина являет собой, по мысли Бакова, существенно ослабленное подобие сталинского и других языческих культов. На этом основании автор прогнозирует, что такой культ не может продлиться долго. Так или иначе, он рухнет в обозримом будущем. «Если Владимир Владимирович прочтет эту книгу, возможно, он что-то захочет поменять в своей жизни, - предположил автор. – Мне его жаль: действительно, богом быть трудно».

Книга Бакова и Матвеева издана в Екатеринбурге тиражом в 2 тыс. экземпляров. Сейчас, по словам автора, готовится дополнительный тираж. Текст будет выложен в Интернете.

Сам же Антон Баков, по его словам, стал монархистом в процессе написания этой книги. Он надеется после падения культа Путина «начать возрождение Российской империи», но пока не имеет конкретных планов по достижению этой, слишком отдаленной цели. Как сообщил Баков, он проводит 1 февраля монархический конгресс в Париже, для чего разослал приглашения самым разным русским монархистам. В то же время Баков не видит необходимости прямо сейчас с кем-то объединяться, памятуя, что до восстановления монархии еще очень далеко.

Участвовать в выборах Монархическая партия России пока не планирует.